Qué hacemos

Premios

PREMIOS OTORGADOS A ALUMNOS Y A PROYECTOS REALIZADOS EN EL IES SANTIAGO GRISOLÍA

curso 2012-2013

  • PREMIO DEL 29 cONCURSO DE LA once: "LA CÁPSULA DEL TIEMPO". ALUMNOS PREMIADOS: Paula Fuero Hernández, Jorge Amores Peñuelas, Antonio López Barrios, Alonso Torrecilla Calvo, Raquel Valero Real.
  • Primer premio en la fase provincial y Medalla de bronce en la fase Nacional de la  Olimpiada  de Física: Wen Wen Xía.
  • Primer premio en la fase provincial del concurso Big-Challenge: Bruno Villeta Frías
  • Campeones provinciales de fútbol sala infantil masculino: Rubén Díaz López, Sergio Álvarez Hernández, Víctor Arroyo de la Torre, Aitor Martínez de la Cruz, Rubén Mora de la Torre, Borja Carretero Fernández, David Martínez Vicente, Javier Ruiz Villar, Cristian Hernández Calleja, Adrián García Martínez, Álvaro Vicente Miota, Mario Calleja Arroyo, Jorge Juan Mora Girón, Elías Redondo Martínez, Carlos Iván Arcos Bosch

CURSO 2011-2012

  • Accesit para centros docentes que desarrollan acciones dirigidas a la compensación de desigualdades en educación, por el proyecto "cUADRIVIUM" (Resolución de 16 de noviembre de 2011, BOE de 26 de noviembre de 2011)
  • La Fundación BERSTELMANN premia en la segunda ediciónde los premios: "Eres joven, ¡Triunfarás!" al I.E.S. SAntiago Grisolía por "Un bosque de nacionalidades-CUADRIVIUM"
  • Rodrigo Serrano Gallén: 5º Premio en la fase provincial de la Olimpiada de Física 2012.

CURSO 2010-2011

  • IV RAID AMULTIVENTURA REGIONAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 1 º Y 2º PREMIO “CATEGORÍA  PROFESORES” , 1 º PREMIO “CATEGORÍA ALUMNOS FEMENINA” Y 3 º PREMIO “CATEGORÍA ALUMNOS MASCULINA ” Y CAMPEONES POR INSTITUTOS DE CUENCA CAPITAL.
  • OLIMPIADA MATEMÁTICA DE CUENCA: 3º PREMIO DE PRIMER CICLO: Raquel Valero Leal. Y 2º PREMIO DE SEGUNDO CICLO: Wenwen Xia .

CURSO 2009-2010

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE BACHILLERATO DE LA COMUNIDAD DE CASTILLA LA MANCHA: ALBERTO ZARZUELA PALOMO.
  • PREMIO OTORGADO POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA A UNO DE LOS MEJORES EXPEDIENTES DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD AL ALUMNO: DIEGO SERNA VALVERDE.
  • 1º PREMIO DEL CONCURSO NACIONAL “CONECTANDO A ÁFRICA” ORGANIZADO POR LA ONG “RED DEPORTE A LA ALUMNA: JULIA HERRÁIZ POLO.
  • III RAID DE AVENTURA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 1º Y 3º CLASIFICADO “CATEGORÍA PROFESORES” Y
    1º, 2º Y 3º CLASIFICADO “CATEGORÍA ALUMNOS FEMENINA”.
  • III RAID DE AVENTURA REGIONAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 2º CLASIFICADO “CATEGORÍA  PROFESORES” Y 1º CLASIFICADO “CATEGORÍA ALUMNOS FEMENINA”.
  • 1º PREMIO REGIONAL DEL CONCURSO "BIG CHALENGE": CARLOS HERNÁNDEZ SÁNCHEZ DE 4º DE E.S.O.

CURSO 2008-09

  • II RAID DE AVENTURA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 1º CLASIFICADO “CATEGORÍA PROFESORES” Y 2º CLASIFICADO “CATEGORÍA EQUIPOS MIXTOS”.
  • II RAID DE AVENTURA REGIONAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 1º CLASIFICADO “CATEGORÍA PROFESORES”.

CURSO 2007-08

  • PREMIO AL CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL EN EL DÍA DE LA ENSEÑANZA OTORGADO POR LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • PREMIO A LA REVISTA “EUROMUSICAL” dentro del concurso “EL TRABAJO EN EQUIPO TE LLEVA A EUROPA.
  • I RAID DE AVENTURA PROVINCIAL DE LOS JUEGOS DE LA JUVENTUD: 1º CLASIFICADO “CATEGORÍA PROFESORES”, 1º CLASIFICADO “CATEGORÍA EQUIPOS MIXTOS” Y 1º Y 2º CLASIFICADO “CATEGORÍA ALUMNOS MASCULINO”

CURSO 2006-07

  • 2 º PREMIO DE LA VI OLIMPIADA PROVINCIAL DE MATEMÁTICAS (2º Ciclo) AL ALUMNO: DIEGO SERNA VALVERDE

CURSO 2005-06

  • EL I.E.S. SANTIAGO GRISOLÍA RECIBE 19 MENCIONES HONORÍFICAS INTERNACIONALES POR SU TRABAJO EN EL “PROGRAMA GLOBE”.
  • 1º PREMIO AL TRABAJO “MUJER EN EL RECUERDO, VISIÓN SOCIAL Y ARTÍSTICA” dentro del concurso “EL TRABAJO EN EQUIPO TE LLEVA A EUROPA.
  • PREMIO EN EL CONCURSO “EXPERIENCIA INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA DE MONUMENTOS AL ALUMNO: MARIO ORTEGA.
  • MENCIÓN HONORÍFICA EN EL 5º CONCURSO EUROPEO “EXPLORANDO LA LENGUA Y LA CULTURA GRIEGA ANTÍGUA” A LA ALUMNA: PATRICIA DIGIACOMO COLLADO.
  • PREMIO EN EL CONCURSO DE ARTE DE LA ESCUELA”CRUZ NOVILLO”.
  • PREMIO EN EL CONCURSO”LA CIUDAD QUE IMAGINAS”

CURSO 2004-05

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE F.P. A LA ALUMNA: SONIA PLAZA HIGUERAS.(Familia Profesional de Animación de Actividades Físicas y Deportivas)
  • GANADORA DE LA ETAPA CELEBRADA EN CUENCA DE LA VUELTA JUNIOR representando al IES SANTIAGO GRISOLÍA A LA ALUMNA: Mª EUGENIA SÁNCHEZ PINEDO.

CURSO 2003 -04

  • 1º PREMIO A LA OBRA “SOLAS, LA VERDAD ES QUE NO” en el II CONCURSO DE CUENTOS promovido por el CIEM AL ALUMNO: DANIEL RUBIO JARQUE.
  • PREMIO EN EL CONCURSO “DONACIÓN Y TRANSPLANTE DE ÓRGANOS”A LA ALUMNA: CRISTINA DE LA VEGA.
  • PREMIO EN EL CONCURSO “PREVENCIÓN DEL CONSUMO DE DROGAS”.

CURSO 2002-03

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE F.P. A LA ALUMNA: VERÓNICA FERNÁNDEZ ESPARTERO (Familia Profesional de Animación de Actividades Físicas y Deportivas)
  • 3 º PREMIO DE LA II OLIMPIADA PROVINCIAL DE MATEMÁTICAS (2º Ciclo): DAVID VILLALBA REAL.
  • PREMIO EN EL CONCURSO “EXPERIENCIA INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA DE MONUMENTOS A LOS ALUMNOS: SERGIO PINTADO Y ANDRÉS MARTÍNEZ SEVILLA..
  • PREMIOS DE LA ASOCIACIÓN ROOSEVELT EN EL DÍA INTERNACIONAL DEL DISCAPACITADO A LOS MEJORES CARTELES: 1º PREMIO: LUIS ADRIÁN LARA Y 2º PREMIO: SERGIO ADÁN HERAS.

CURSO 2001-02

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE F.P. A LA ALUMNA:ROCÍO HERRÁIZ HERNÁNDEZ. (Familia Profesional de Servicios Socioculturales y a la Comunidad – E. Infantil).
  • 3 º PREMIO DE LA I OLIMPIADA PROVINCIAL DE MATEMÁTICAS (2º Ciclo) AL ALUMNO:  DIEGO PÉREZ PAGE.
  • PREMIOS DE LA ASOCIACIÓN ROOSEVELT EN EL DÍA INTERNACIONAL DEL DISCAPACITADO A LOS MEJORES CARTELES:1º PREMIO: PABLO ÁLVAREZ DÍAZ Y 2º PREMIO: BÁRBARA FERNANDEZ SORIA.
  • 1º PREMIO EN EL CONCURSO MUNICIPAL DE LOGOTIPOS DE PREVENCIÓN 2002, A LA ALUMNA: ANA DEL SAZ BERNAL.

CURSO 2000-01

  • 1º PREMIO AL TRABAJO “LA PERCEPCIÓN DE EUROPA” organizado por la CCM dentro del concurso “EL TRABAJO EN EQUIPO TE LLEVA A EUROPA.

CURSO 1997-98

  • PREMIO AL TRABAJO  “SEMBRADOR EN PAZ 1, SEMBRADOR EN PAZ 2” EN LA 45 EDICIÓN DEL CONCURSO “EUROPA EN LA ESCUELA”.

CURSO 1996-97

  • PREMIO EN EL CONCURSO DE TÍTERES DE AMIGOS DEL TEATRO.

CURSO 1993-94

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE BACHILLERATO A LA ALUMNA: NATIVIDAD HERNÁNDEZ MUÑOZ.
  • PREMIO CONVOCADO POR EL COLEGIO DE ARQUITECTOS AL CARTEL DE SANDRA DE ANDRÉS SORIA.
Última modificación: 13/02/2015 - 10:40